Calendario Fiere 2020-09-01T11:58:04+00:00

Fiere 2020

Fiere 2020

Anche nell’era digitale, fiere ed eventi di settore restano un importante occasione per conoscere il mercato, trovare opportunità di business e confrontarsi con i più diversi stakeholder.

Grazie ad un’ampia offerta di eventi collaterali, le fiere sono diventate inoltre veri e propri eventi in grado di richiamare un audience di pubblico sempre maggiore.

Anche nell’era digitale, fiere ed eventi di settore restano un importante occasione per conoscere il mercato, trovare opportunità di business e confrontarsi con i più diversi stakeholder.

Grazie ad un’ampia offerta di eventi collaterali, le fiere sono diventate inoltre veri e propri eventi in grado di richiamare un audience di pubblico sempre maggiore.

Siamo partner di

Ecco il calendario delle principali manifestazioni: scegli a quali eventi non puoi mancare!

Quando Dove Evento Sito
19 Gennaio Salonicco – Grecia Vaper Expo vapexpro.eu
15-16 Febbraio Londra – UK Vaper Expo vaperexpo.co.uk
28 Febbraio – 01 Marzo Birmingham – UK Hemp&CBD hempandcbdexpo.co.uk
14-15 Marzo ANNULLATO Monaco di Baviera – Germania Pure Vape  purevape.de
21-23 Marzo ANNULLATO Nizza – Francia Vapexpo France vapexpo-france.com
03-05 Aprile ANNULLATO Londra – UK Vape Jam vapejamuk.co.uk
03-05 Aprile POSTICIPATO a 19-20 Settembre Padova – Italia Vaping Expo vapingexpo.it
25-26 Aprile POSTICIPATO (data da definirsi) Francoforte – Germania Vapor Fair vaporfair.com
01-03 Maggio ANNULLATO Birmingham – UK Vaper Expo vaperexpo.co.uk
15-17 Maggio POSTICIPATO a 7-8 Novembre Stoccarda – Germania The hall of vape the-hall-of-vape.de
23-25 Maggio EDIZIONE VIRTUALE 13-15 Giugno Milano – Italia Vapitaly vapitaly.com
13-14 Giugno POSTICIPATO a 21-22 Settembre Madrid – Spagna Vapexpo Spain vapexpo-spain.com
11-12 Luglio ANNULLATO Aachen – Germania Aachen – Germania steamers-paradise.de
05-07 Settembre SOSPESO Kassel – Germania Intersteam intersteam.de
18-20 Settembre ANNULLATO Dortmund – Germania Intertabac intertabac.de
25-26 Ottobre ANNULLATO Parigi – Francia Vapexpo France vapexpo-france.com
Quando Dove Evento Sito
29-31 Gennaio Las Vegas – USA Tobacco Plus Expo tobaccoplusexpo.com
22-23 Febbraio Medellin – Colombia Vape South America vapesouthamerica.com
26-27 Marzo New York – USA Vapevent vapevent.com
27-28 Luglio SOSPESO Raleigh- USA Vapers Carnivale vaperscarnivale.com

 

Quando Dove Evento Sito
19-21 Marzo Makuhari – Giappone Vape expo Japan vapeexpojp.com
24-26 Aprile POSTICIPATO a 20-22 Agosto Shenzhen – Cina Iecie en.iecie.com
27-28 Giugno Tel Aviv – Israele VapeIsrael vapeisrael.com
21-23 Agosto POSTICIPATO a data da definirsi Suwon – Corea del Sud Vape Korea Expo vapekorea.co.kr
16-18 – Ottobre Seoul – Korea Vape+ Seoul vapeseoul.com
20-23 Ottobre Shenzhen – China Vapexpo Shenzen vapexpoen.reedhuabo.com
16-18 Novembre Shanghai – Cina Ieice en.iecie.com
19 Gennaio
Salonicco – Grecia
Vapexpro
15-16 Febbraio
Londra – UK
Vaper expo
28 Febbraio – Marzo
Birmingham – UK
Hemp & CBD
14-15 Marzo
Monaco di Baviera
Germania
PureVape

ANNULLATO
21-23 Marzo
Nizza – Francia
VapeExpo France

ANNULLATO
03-05 Aprile
Londra – UK
Vape Jam

ANNULLATO
04-05 Aprile
Padova – Italia
Vaping Expo

POSTICIPATO
a 19-20 Settembre
25-26 Aprile
Francoforte – Germania
Vapor Fair

POSTICIPATO
a data da definirsi
01-03 Maggio
Birmingham – UK
Vaper Expo

ANNULLATO
15-17 Maggio
Stoccarda – Germania
The Hall of Vape

POSTICIPATO
a 7-8 Novembre
23-25 Giugno
Milano – Italia
Vapitaly

EDIZIONE VIRTUALE
13-15 Giugno
13-14 Giugno
Madrid – Spagna
Vapexpo Spain

POSTICIPATO
a 21-22 Novembre
11-12 Luglio
Aachen – Germania
steamers-paradise.de

ANNULLATO
05-0 7 Settembre
Kassel – Germania
Intersteam

SOSPESO
18-20 Settembre
Dortmund – Germania
Intertabac

ANNULLATO
25-26 Ottobre
Parigi – Francia
VapeExpo France

ANNULLATO
29-31 Gennaio
las Vegas – USA
Tobacco Plus Expo
22-23 Febbraio
Medellin – Colombia
Vape South America
26-27 Marzo
New York – USA
Vapevent
27-28 Luglio
Raleigh – USA
Vaperscarnivale
SOSPESO
19-21 Marzo
Makuhari – Giappone
Vape Expo Japan
24-26 Aprile
POSTICIPATO
a 20-22 Agosto

Shenzhen – Cina
Iecie
27-28 Giugno
Tel Aviv – Israele
vapeisrael
21-23 Agosto
POSTICIPATO
a data da definirsi
Suwon – Corea del Sud
Vape Korea Expo
15-17 Ottobre
Bahrain
Middel East Vape Show
20-23 Ottobre
Shenzhen – Cina
Vapexpo Shenzhen
16-18 Novembre
Shanghai – Cina
Iecie